О школе
Наша цель – не нагружать студентов тяжелой грамматикой, делая из них филологов, – мы учим настоящему, живому языку. Тот, который вы услышите в магазине, который позволит вам общаться, заводить знакомства и четко формулировать свои мысли на иностранном языке.
отдел продаж
Уровни английского языка

Уровни английского языка

28.11.2022
20 минут на чтение

Оглавление

Существуют разные уровни знания английского языка. Знать свой важно для трудоустройства, в т.ч. и за границей, для сдачи некоторых экзаменов, для повышения квалификации. Какие существуют уровни владения английским языком, в чем отличие между ними, читайте далее в материале.

Уровни владения английским

В мире признан стандарт Общеевропейской компетенции владения иностранным языком (сокращенно CEFR: Common European Framework of Reference for Languages).
На сегодняшний день это единственный стандартизированный тест, который дает четкое определение всех уровней квалификации относительно владения английским (от начальных до профессиональных).
Согласно CEFR, есть 6 уровней владения английским:
Также, принято выделять уровень
Pre-Intermediate, который студенты проходят после Elementary. Условно обозначим уровень Elementary как А2.1, тогда уровень Pre-Intermediate – А2.2.
Это нужно для того, чтобы студент уверенно себя чувствовал на уровне Intermediate, так как лексического и грамматического запаса после Elementary может быть недостаточно, чтобы легко и эффективно пройти данный уровень.

Базовое знание (Basic User)

A1. Уровень Beginner (Начальный)

На уровне Beginner студенты изучают английский с нуля. Учатся читать, изучают базовые правила и лексику. После прохождения этого уровня ты сможешь самостоятельно задавать/отвечать на простые вопросы, типа «где живешь», «откуда приехал», «как зовут» и использовать английский в повседневных ситуациях: чтобы представиться и рассказать о себе или поддержать простой разговор с носителями языка, когда те говорят медленно и разборчиво.
Словарный запас: до 1 000 слов, в основном существительные, прилагательные, местоимения и самые употребляемые глаголы.
Listening: Ты понимаешь простые фразы с базовой лексикой.
Reading: Можешь читать короткие надписи на плакатах, блогах и меню.
Writing: Можешь написать простой емейл и сообщение, заполнить форму с персональными данными: имя, фамилия, национальность и т. д.
Speaking: Можешь поприветствовать собеседника, спросить о семье, друзьях, работе или учебе. Сможешь обсудить погоду, любимую еду и фильмы, расскажешь о семье и своих интересах, а также сможешь сделать заказ в кафе.
Пример ситуации: Ты отправился в путешествие в англоязычную страну и хочешь купить подарки для родных и друзей. Сможешь с легкостью спросить о стоимости и приобрести сувенир.
На уровне Elementary студенты изучают, как рассказывать про себя, про семью, про любимую еду, про любимый фильм. Происходит активное пополнение словаря и изучение грамматики, а именно местоимений, глаголов, существительных и их категорий, форм вопросов, типов прилагательных и пр. После окончания уровня ты можешь поддержать разговор с носителем языка на личные темы.
Словарный запас: 1000–1500 слов.
Listening: Можешь понимать диалоги на личные темы: о семье и работе, увлечениях.
Reading: Можешь читать короткие тексты на общие темы: профессии, биографии, описание книг.
Writing: Можешь написать о себе, описать свой дом, а так же можешь написать простое неформальное и формальное письмо.
Speaking: Можешь вести беседу, используя простые грамматические конструкции. Можешь рассказать о своих друзьях, семье, а также рассказать о прошедших событиях.
Пример ситуации: У тебя есть англоязычный друг по переписке, с которым ты можешь общаться на повседневные темы, такие как музыка, кино, хобби. Также можешь рассказать о том, как прошел твой день.

A2.1 Уровень Elementary (Базовый)

На уровне Pre-Intermediate студенты изучают более сложные временные конструкции, фразовые глаголы и речевые обороты, которые помогут звучать более натурально. Ты уже сможешь говорить о спорте или сравнить жизнь в разных городах или странах.
Словарный запас: 1500 – 2000 слов.
Listening: Можешь понимать диалоги на общие темы: о работе, отдыхе, шоппинге.
Reading: Можешь понимать более сложные тексты, формальные и неформальные письма. Сможешь сориентироваться в аэропорту, в иностранном городе.
Writing: Пишешь длинные сообщения, можешь написать неформальное и формальное письмо, описать город, в котором живешь и даже сможешь написать небольшую статью, например, о спорте.
Speaking: Общаешься на повседневные темы и ведёшь беседу используя более сложные грамматические конструкции и речевые обороты. Можешь рассказать о друзьях, описать их внешность и характер, описать город. Также сможешь поговорить о здоровье, планах на будущее и дать рекомендацию.
Пример ситуации: Ты летишь на отдых в другую страну и с легкостью сможешь ориентироваться в аэропорту. Если твой багаж был утерян ты сможешь обратиться за помощью.

A2.2 Уровень Pre-Intermediate (Средний начальный)

Самостоятельное владение (Independent User)

На уровне Intermediate студенты закрепляют основную и изучают более углубленно грамматику, которую рассматривали на уровне Pre-Intermediate. Также, студенты изучают более специфическую лексику, например тема работы, кинематографа и образования.
Словарный запас: 2000–3000 слов.
Listening: Можешь понимать точку зрения людей. Также можешь смотреть фильмы и сериалы с субтитрами, связанные с повседневной жизнью.
Reading: Можешь читать более сложные тексты и адаптированные статьи, например, про музыку, спорт, кино, а также телепрограммы.
Writing: Можешь составить резюме и ответить на вакансию, написав сопроводительное письмо. Также, можешь написать письмо-жалобу, небольшую статью, например, о городе или написать обзор к фильму.
Speaking: Ты уже можешь вести беседу без подготовки в большинстве ситуаций. Можешь рассказать о своем опыте работы, а также, расскажешь о прошлых ситуациях, используя разные грамматические времена.
Пример ситуации: Ты проходишь собеседование на английском в зарубежную компанию. Можешь рассказать о своем образование и предыдущем месте работы, о своем опыте, используя специфическую лексику.

B1. Уровень Intermediate (Средний)

В2. Уровень Upper-Intermediate (Выше среднего)

На уровне Upper-Intermediate фокус у студента направлен на пополнение словарного запаса. Студенты учатся понимать и анализировать аутентичные статьи на английском. На этом уровне, ты уже уверенно используешь английский в работе или учебе, можешь провести презентацию на специфическую тему. А также, легко воспринимаешь информацию в медиа.
Словарный запас: 3000–4000 слов.
Listening: Можешь легко принимать беседы на личные и профессиональные темы. Можешь смотреть фильмы и новости без субтитров.
Reading: Ты можешь читать газеты, понимать рекламные кампании, смотреть новости, а также читать аутентичные статьи.
Writing: Можешь писать формальные письма, статьи и посты.
Speaking: Ты легко можешь поддержать беседу с носителями языка на любую повседневную тему, можешь понимать шутки и шутить.
Пример ситуации: Ты работаешь в англоязычной стране и тебе нужно написать статью о работе там. Ты легко опишешь все «за» и «против», соблюдая структуру и используя специфические выражения.

Свободное владение (Proficient User)

C1. Уровень Advanced (Продвинутый)

На уровне Advanced студенты доводят английский до беглого состояния, практического до уровня родного. Ранее пройденные темы более глубоко рассматриваются, словарь пополняется специфическими терминами, а также студенты уже учатся воспринимать на слух акценты разных стран и регионов, где говорят на английском языка. Изучаются юридические процессы, литературные жанры, идиомы, рассматриваются особенности флоры и фауны.
Словарный запас: 4000–5000 слов.
Listening: Можешь понимать длинные речи и выступления на незнакомые темы. Можешь смотреть фильмы без субтитров, понимаешь подкасты, юмористические шоу и интервью.
Reading: Можешь читать сложные тексты, книги и руководства. Понимаешь разные стили и ориентируешься в технической терминологии.
Writing: Можешь писать структурированные тексты с использованием сложных стилистических конструкций, фразовых глаголов и идиом.
Speaking: Можешь свободно общаться с носителями языка, излагая свои мысли правильно и структурированно. Также можешь аргументировать и отстоять свою мысль и точку зрения.
Пример ситуации: Ты в поисках работы в международную компанию и хочешь откликнуться на вакансию. Ты можешь написать письмо-отклик, рассказав, почему ты подходишь на эту должность. Ты пишешь письмо структурированно, используя специфическую лексику и терминологию.

C2. Уровень Proficiency (Владение в совершенстве)

Уровень Proficiency соотносится с уровнем владения языка как у носителя. На этом уровне студент уже понимает все, что слышит и читает, говорит по-английски бегло, не задумываясь. Ты можешь оценивать и анализировать информацию из аутентичных медиа источников.
Словарный запас: более 5 000 слов.
Listening: Ты легко воспринимаешь быструю речь, даже если там присутствуют сокращения или специфические слова.
Reading: Можешь читать и анализировать сложные тексты и статьи на профильные темы.
Writing: Ты можешь написать любой отчет, доклад или статью без затруднения.
Speaking: Можешь вести спонтанные беседы на любые темы, уверенно себя чувствуешь на научных конференциях, собраниях или встречах. Без затруднений используешь в разговоре идиомы и учтойчивые выражения.
Пример ситуации: Ты находишься на научной конференции и тебе нужно проанализировать график. Ты справишься с анализом любой диаграммы даже без подготовки.

Таблица уровней английского языка

Made on
Tilda