О школе
Наша цель – не нагружать студентов тяжелой грамматикой, делая из них филологов, – мы учим настоящему, живому языку. Тот, который вы услышите в магазине, который позволит вам общаться, заводить знакомства и четко формулировать свои мысли на иностранном языке.
отдел продаж
Зачем нужен разговорный клуб?

Цель английских разговорных клубов

26.01.2023
3 минуты на чтение
В школе иностранных языков BeBest постоянно проводятся разговорные клубы онлайн.

Для начала давайте обсудим понимаете ли вы разницу между уроками английского языка по коммуникативному подходу и разговорными клубами.

Оглавление

Зачем нужны английские разговорные клубы

На уроках преподаватель объясняет грамматические правила, дает новые слова, поправляет ошибки, разучивает с вами звуки и ставит произношение, обязательно разбирает каждую конструкцию до тех пор, пока вы не придете к пониманию, отрабатывают с вами все упражнения. Грейдирует свою речь и постепенно вводит все новые и новые конструкции и выражения.

В итоге после обучения вы должны понимать правила, уметь читать, писать, понимать речь и уметь говорить. То есть вы должны знать английский язык.

Цель английских разговорных клубов: разговориться, начать использовать то, что вы уже имеете в своем пассивном словарном запасе и перевести в активный.

Студенты приходят на разговорный клуб, чтобы подтянуть свой разговорный навык, научиться слышать и понимать иностранную речь и увеличить словарный запас.

На таких встречах мы не разбираем и не отрабатываем грамматические конструкции или правила, мы не разучиваем звуки и не ставим произношение и скорее всего у педагога не будет возможности вас поправлять и корректировать.

Основной упор делается на разговорный язык: восприятие на слух и практику общения.

Спикинг клаб раскроет ваши возможности, будьте уверены, именно путем практики вырабатывается мастерство. Участвуя в живых беседах, где невозможно подсмотреть ответы и предсказать ход разговора, рождается способность и навык к свободному восприятию и использованию иностранного языка. Чем чаще вы посещаете разговорный клуб, тем быстрее начнете замечать результат.

Основная цель английских разговорных клубов: заключение преподавателей

Мы все годами изучали иностранный язык в школах, институтах, но без практики общения уровень владения зачастую оставляет желать лучшего. В тоже время мы все хорошо знаем, что ребенок к 6-7 годам уже свободно владеет родной речью, усваивая ее преимущественно в процессе общения. Ребенок создает прямые ассоциативные связи образ - звучание слова. Такой естественный навык владения языком является автоматическим и долговечным. Так почему бы нам ним тоже не воспользоваться?

Но важно понимать, что нам взрослым нужна структура и понимание логики языка. Скорее всего у вас не получится полностью отказаться от уроков английского и овладеть языком только через практику речи на разговорных клубах. Я встречала случаи, когда клиенты учили язык через практику в разных вариантах соприкосновения с языком: работу, общение с иностранцами, путешествия и в их голове было много слов, но они настолько хаотично складывались в предложения, что я с трудом могла разобрать суть.

Вывод: лучшее решение - это уроки английского по коммуникативной методике + разговорные клубы. Если у вас В2+ - можно только клубы.

Как проходят разговорные клубы в языковой школе BeBest

1. У каждого клуба есть своя тема и набор вопросов по теме. Тема выбирается спорная, чтобы вызвать оживленную полемику;
2. У преподавателя есть заранее заготовленные слова и выражения по теме, которые разбираются вначале клуба, чтобы была возможность их использовать во время дискуссий;
3. Вам может быть предоставлена статья к прочтению или видео к просмотру с целью дальнейшего обсуждения;
4. В конце клуба мы обязательно играем в игры: allias, who am I и т.д..

Несмотря на то, что ведущими Разговорного Клуба выступают преподаватель и носитель языка, основное внимание все равно отводится речи студентов. Ведь смысл такого занятия не в том, чтобы послушать, как говорит иностранец, а в том, чтобы быть частью этого разговора.

Разговорный Клуб – это не просто урок английского языка. Это мощная платформа по отработке коммуникативных навыков, публичных выступлений и формированию сообщества по интересам. Как преподаватель, я рекомендую посещать его хотя бы дважды в месяц. Тогда интерес к языку не иссякнет и вы достигнете своих целей куда быстрее, чем ожидаете.

В языковой школе BeBest есть разговорные клубы:
- для начального уровня по вск в 12.30 для взрослых (онлайн);
- для продвинутого уровня по вск в 16.00 для взрослых (онлайн);
- для тинейджеров по сб ( онлайн)
Made on
Tilda